[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Sabina ROSSA

XV Legislatura


Foto del Senatore Sabina ROSSA

Regione di elezione: Liguria
Nata il 2 dicembre 1962 a Genova
Residente a Genova
Professione: Insegnante

Elezione: 9 aprile 2006
Proclamazione: 13 aprile 2006
Convalida: 26 febbraio 2008


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo L'Ulivo :
Membro dal 28 aprile 2006 al 28 aprile 2008 (dal 27 novembre 2007 il Gruppo assume la denominazione Partito Democratico-L'Ulivo)

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 4 dicembre 2007 al 28 aprile 2008
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 6 giugno 2006 al 6 marzo 2007
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 6 marzo 2007 al 3 dicembre 2007
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 6 giugno 2006 al 7 novembre 2006
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Beatrice MAGNOLFI fino al 7 novembre 2006)
Commissione speciale per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dall'8 ottobre 2007 al 28 aprile 2008

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 12 giugno 2006 al 28 aprile 2008
Commissione parlamentare per la semplificazione della legislazione:
Membro dal 25 ottobre 2006 al 28 aprile 2008



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina